Институт внутренних аудиторов

RSS
Риски перевода денежных средств, мошенники
 
Добрый день!
Подскажите,  кому-нибудь приходилось оценивать риски отправки платежей на сегодняшний день?
Очень актуальный вопрос на сегодняшний день.  Пересмотрите это вопрос у себя.

Для примера поясню ситуацию. У нас "импортные" поставщики. Контракты с поставщиками длятся по 5 лет. Общение в основном в электронном виде. поставок много.  В какой-то момент поставщики прислали доп. соглашение к контракту о смене банковских реквизитов.
Менеджеры подписали и отправили документ в в бухгалтерию.
На самом деле оказалось, что мошенники технически перехватили  переписку и письма писались не нашими поставщиками, а мошенниками.
В результате отправился платеж по ложным реквизитам. Хорошо, что это была маленькая сумма и у нас качественный  контроль  сверок по платежам с импортными  поставщиками.
 
При общении с финансовым директором другой группы  компаний выяснился факт такой ситуации и по оплатам российским поставщикам.

Возможно у кого-то есть материалы по этой теме.Возможно у кого-то есть алгоритм решений по данному вопросу.
Буду рада помощи.

 
Очень похоже на вопрос из экзаменов CIA (за границей есть практика оплачивать все приходящие счета без разбора). В РФ процедуры более строгие - если меняются реквизиты банка, на остается название компании и ИНН, платеж по фальшивым реквизитам не каждый банк зачислит на счет получателю.
А в целом алгоритм элементарный - любой запрос на изменение должен подтверждаться встречным запросом автору. Это обязанность менеджера, ведущего договор.
 
Точнее даже не автору (если автор - мошенник), а тому, кто по умолчанию должен быть отправителем письма.
 
Спасибо
 
Разве реквизиты для осуществления платежей не закреплены двусторонними контрактами? В этой логике изменения в реквизитах сторон также должны проходить процедуру двухстороннего оформления через подписание доп. соглашения.

Если предположить, что встречный запрос также же будет перехвачен мошенником, в таком случае риск того что платеж уйдет не по назначению - сохраняется?