Институт внутренних аудиторов

RSS
роль СВА в период реорганизации АО
 
Добрый день, коллеги! вопрос роль СВА в период реорганизации? поделитесь пожалуйста своими видениями и/или опытом. заранее спасибо)
 
Добрый день, Марал Исаинова. Ваш вопрос уж очень закрытый. Вы его разверните пожалуйста для более лучшего понимания его вашими коллегами. Я знаю как минимум пять видов реорганизации предприятий:
  • Преобразование. В этом случае одна организация превращается в другую.
  • Присоединение. Это значит, что к уже зарегистрированному предприятию присоединяются одно или несколько юридических лиц.
  • Слияние – несколько юридических лиц становятся единым целым.
  • Выделение. В этой ситуации одна или несколько организаций выходят из главной.
  • Разделение. Одно юридическое лицо завершает деятельность и разделяется на несколько «преемников». Какой вид реорганизации Вы имели ввиду? Исходя из типа реорганизации предприятия видна и роль СВА. С уважением!
 
Добрый день, постараюсь раскрыть.
Планируется реорганизация в виде присоединения двух крупных АО, входящих в группу компании Холдинга, планируемые сроки завершения присоединения 4-5 месяцев, т.е.сроки очень сжатые.
ГАП (годовой аудиторский план) был утвержден без учета процесса реорганизации, т.к. решение о присоединении было принято относительно недавно.
 
Вас беспокоит что делать с утвержденным годовым аудиторским планом?
Я правильно Вас понимаю, Марал?
Считаю, что вам необходимо реализовать аудиторские проверки в соответствии с вашим планом аудита, тех АО,которые будут присоединятся.
Проверки провести за эти 4-5 месяцев до присоединения.
 
Так как 2 крупных АО, вопрос, видимо, существенный, и риски тоже. Если план аудита это не учитывает, то план следует пересмотреть.

По-хорошему, желательно провести комплексные проверки каждого предприятия до присоединения, а после еще и посмотреть, как организован вопрос интеграции новых обществ в холдинг, назначены ли ответственные, есть ли планы интеграции с установленными сроками.