Институт внутренних аудиторов

RSS
Математическая статистика, применению методов мат.статистики для решения конкретных задач аудиторов
 
Приветствую, коллеги.
Я сейчас работаю над статьями по применению методов мат.статистики для решения конкретных задач аудиторов. Цель всего этого: повысить достоверность аудиторских проверок, снизить затраты на аудит и повысить результативность, снизить профессиональные риски, разработать на ее основе индикаторы рисков бизнес-процессов.
Три статьи уже опубликованы в журналах издательского дома "Регламент".
  1. "Атрибутивная малая выборка: применение в аудиторских процедурах"

    http://futurebanking.ru/reglamentbank/article/4810
    https://www.iia-ru.ru/inner_auditor/publications/articles/member_articles/atributivnaya-malaya-vybor...
  2. "Дистанционный аудит: как удостоверится в надежности количественной информации?"

    http://futurebanking.ru/reglamentbank/article/4924
  3. "Атрибутивная выборка: формирование с учетом возможного мошенничества"

    http://futurebanking.ru/reglamentbank/article/4930
Могу перебросить PDF-файлы, при заинтересованности.

Я хочу дать аудиторам простые инструменты, основанные на мат.статистике и теории вероятности, для конкретных ситуаций. Используя EXCELL. Все пояснения упрощены "до нельзя", чтоб аудиторам думать не приходилось. Однако, как понимать результаты, какую исходную информацию подготовить - все это есть.

Коллеги, м.б. из своего опыта вы сможете указать конкретные ситуации работы аудиторов, в которых возможно применения методов статистики ? Примеры любые, самые неопределенные. Особенно интересны возможности использования статистики как метод выявления аномалий! В статье "Дистанционный аудит..." как раз об этом.

Моя почта - zwerew.evg@yandex.ru
 
Евгений, тема интересная со времен SOX'a. Попробуем обменяться информацией.
 
Евгений, добрый день. Мне интересны Ваши наработки. Вышлите пожалуйста PDF файлы в мой адрес. Написал Вам на почту. Письмо от antei77@mail.ru
 
Евгений, спасибо большое! Все получил, изучаю!
С уважением,
Антон
 
Евгений, добрый день!

Мне тоже интересно Ваше видение про методы статистики. Есть ли какие-либо updates? можете написать на почту Selena.goddess89@gmail.com. Спасибо заранее.
 
Коллеги, сейчас закончена и в печати новый материал - "Сравнение данных учетных систем: как выявить манипуляции с бухгалтерской отчетностью?"
Сделано для кредитных контролеров банков. Индикатор риска. Но пока журнал не издан, я не хочу опубликовывать на сайтах. Прислать могу. Написано на практическом живом материале, на основе моего реального опыта. Применимо в любых "отраслях", для тех кому приходится на основе бухотчетности оценивать состояние стороннего предприятия.

К Вам у меня предложение. Для нового материала "Применение методов кластеризации для создания индикаторов риска в аудиторских проверках" мне нужны данные для "отладки" модели. Можете мне данные по движению и остаткам чего-либо в разрезе чего-то. Например, движение по складскимм остаткам. Номенклатура 100 ед., движение в течение месяца за каждый день, т.е. на каждый день остаток на начало/оборот/остаток на конец. Либо по пластиковым карточным счетам аналогично. За любой, самый отдаленный год и без названия конкретной номенклатурной единицы. А если там были еще мошеннические действия, то просто "конфетка".

Сможете помочь?
 
Добрый день. Меня также очень интересует использование мат.моделирования и методы статистики в работе внутреннего аудита. Отправьте пожалуйста Ваши статьи, эл. почта: klimova.galina.v@gmail.com. Спасибо!