Институт внутренних аудиторов

RSS
Законодательная гильотина, Обсуждение влияния "законодательной гильотины" на компании и внутренний аудит

Модуль опросов не установлен.

 
Коллеги. руководство нашей страны отчаялось провести пересмотр всех законодательных актов советского и раннего российского периода и не нашло ничего лучше, как просто все отменить.
Хотелось бы услышать, что думает по этому поводу уважаемое сообщество.

Мое мнение такое  - наличие устаревших норм - это нормально. Извиняюсь за тавтологию. В США, Великобритании и других странах полно норм действующих с незапамятных времен.
Никто особенно не парится их наличием - бОльшая их часть никогда уже не будет применена, по причине отсутствия объектов применения.

Мне кажется, подход должен был быть таким - не нравится кому-нибудь советские правила - оспаривайте их законность в суде.
А сейчас что получится - весь накопленный за без малого 100 лет опыт будет выброшен на помойку.
Например, возьмем отраслевые нормы в авиации - деятельность всех служб, например, аэропорта жестко регламентирована.
Например, порядок учета ГСМ в  службах спецтранспорта и ремонта во всех аспектах закреплен в  "Инструкция о порядке ведения учета, отчетности и расходования горюче-смазочных материалов в гражданской авиации" (утв. МГА СССР 28.06.1991) - документ очевидным образом подпадает под действие гильотины.
С одной стороны, с отменой этой нормы компания не будет попадать на штраф в 5000 за нарушение, а с другой стороны - хочешь не хочешь придется писать свои регламенты, а это затраты времени и человеческих ресурсов, да и стоимость внутреннего контроля возрастет  - государство за тебя не проверит уже ничего.

Боюсь подумать что произойдет в строительстве!
 
Аудиторы любят нормативные документы :)))